Organi Statutari

FederlegnoArredo è organizzata in modo da garantire la partecipazione attiva degli imprenditori alla vita della Federazione. 

Sono organi istituzionali di FederlegnoArredo: 

L'Assemblea dei soci: “è costituita dai rappresentanti di tutte le imprese associate..”. Essa rappresenta l'organo di base della Federazione e determina gli indirizzi e le direttive di massima dell'attività della Federazione. 
Tra i suoi compiti si ricordano: l'elezione del Presidente e della sua squadra di Vice Presidenti; l'elezione dei rappresentanti generali del Consiglio Generale; l'approvazione del bilancio e delle delibera contributiva. I voti in assemblea sono assegnati in base ai contributi versati. 

Il Consiglio Generale: prima chiamato Giunta, rappresenta l'organo direttivo allargato della Federazione, e cura il conseguimento dei fini statutari. 

Il Consiglio di Presidenza: è composto dal Presidente, dai  Vice Presidenti scelti su proposta del Presidente, da quattro membri eletti dal Consiglio Generali e dall'ultimo past-President. Nella composizione dell’organo è garantita la rappresentatività di tutte le associazioni statutarie della Federazione. Rappresenta l'organo esecutivo della Federazione ed assicura il coordinamento a livello presidenziale.   

Il Presidente: viene eletto dall'Assemblea, su proposta del Consiglio Generale ogni quadriennio. Egli rappresenta legalmente la Federazione di fronte ai terzi e in giudizio. 

I Vice Presidenti: è la squadra dei sette scelta dal Presidente. Nella scelta dei sette, il Presidente potrà individuare un solo esponente per associazione. Affiancano il Presidente nella realizzazione del programma di attività, nella conduzione e nella rappresentanza della Federazione.

I Probiviri: organo deputato alla risoluzione delle controversie tra associati o tra questi ultimi e la Federazione, composto da sei membri eletti dall’Assemblea, tre dei quali fanno parte del Collegio Speciale dei Probiviri. 

Il Collegio dei Revisori contabili: composto da tre revisori effettivi e due supplenti, ha il compito di vigilare sull’andamento della gestione economica e finanziaria della Federazione. 

  • Il Consiglio di Presidenza di FederlegnoArredo
    CONSIGLIO di PRESIDENZA FLA - 2020/2024
    Feltrin Claudio Presidente Presidente FederlegnoArredo
    Bazzichetto Andrea Presidente EdilegnoArredo
    Bellin Gianfranco Vice Presidente Presidente Assotende
    Calcaterra Alessandro Vice Presidente Presidente Fedecomlegno
    Daniele Ezio Vice Presidente Presidente Assoimballaggi
    Fantoni Paolo Vice Presidente Presidente Assopannelli
    Marchetti Angelo Presidente Assolegno
    Marinelli Gianfranco Vice Presidente Presidente Assufficio
    Porro Maria Vice Presidente Presidente Assarredo
    Stipa Sandro Presidente ASAL Assoallestimenti
    Urbinati Carlo vice Presidente Presidente Assoluce
    Vismara Elia Presidente Assobagno
  • Consiglio Generale FederlegnoArredo
    CONSIGLIO GENERALE FLA - 2020/2024
    Feltrin Claudio PRESIDENTE FEDERLEGNOARREDO
    Altoè Renza RAPPRESENTANTE EDILEGNOARREDO art. 16 lettera e) Statuto
    Angeli Albino RAPPRESENTANTE ASSOLEGNO art. 16 lettera e) Statuto
    Anzani Giovanni RAPPRESENTANTE ASSARREDO art. 16 lettera e) Statuto
    Archiutti Denise CONSIGLIERE SCELTO DAL PRESIDENTE art. 16 lettera g) Statuto
    Azzi Nicoletta CONSIGLIERE SCELTO DAL PRESIDENTE art. 16 lettera g) Statuto
    Battaglia Antonio RAPPRESENTANTE FEDECOMLEGNO art. 16 lettera e) Statuto
    Bazzichetto Andrea CONSIGLIERE art. 16 lettera d) Statuto
    Belforti Simona RAPPRESENTANTE ASSARREDO art. 16 lettera e) Statuto
    Bellin Gianfranco VICE PRESIDENTE art. 16 lettera b) Statuto
    Bellotti Pietro RAPPRESENTANTE GENERALE art. 16 lettera f) Statuto
    Bonzano Enrico RAPPRESENTANTE ASSOPANNELLI art. 16 lettera e) Statuto
    Calcaterra Alessandro VICE PRESIDENTE art. 16 lettera b) Statuto
    Caspani Luciano RAPPRESENTANTE ASSOPANNELLI art. 16 lettera e) Statuto
    Cavalli Eleonore RAPPRESENTANTE GENERALE art. 16 lettera f) Statuto
    Citterio Andrea RAPPRESENTANTE ASSOLUCE art. 16 lettera e) Statuto
    Colombo Luciano RAPPRESENTANTE ASSARREDO art. 16 lettera e) Statuto
    Colombo Laura RAPPRESENTANTE ASSARREDO art. 16 lettera e) Statuto
    Conficconi Alberto RAPPRESENTANTE GENERALE art. 16 lettera f) statuto
    Corà Stefano RAPPRESENTANTE FEDECOMLEGNO art. 16 lettera e) Statuto
    Corazza Alessandro RAPPRESENTANTE ASSOPANNELLI art. 16 lettera e) Statuto
    Daniele Ezio VICE PRESIDENTE art. 16 lettera b) Statuto
    De Colle Stefano RAPPRESENTANTE ASSARREDO art. 16 lettera e) Statuto
    De Santa Marino RAPPRESENTANTE EDILEGNOARREDO art. 16 lettera e) Statuto
    Del Vecchio Giovanni RAPPRESENTANTE ASSARREDO art. 16 lettera e) Statuto
    Fantoni Paolo VICE PRESIDENTE art. 16 lettera b) Statuto
    Fogarolo Marco RAPPRESENTANTE ASAL ASSOALLESTIMENTI art. 16 lettera e) Statuto
    Formenti Fabio RAPPRESENTANTE ASSARREDO art. 16 lettera e) Statuto
    Fravega Orlando RAPPRESENTANTE ASSOIMBALLAGGI art. 16 lettera e) Statuto
    Garofoli Gianluca RAPPRESENTANTE EDILEGNOARREDO art. 16 lettera e) Statuto
    Gervasoni Giovanni RAPPRESENTANTE GENERALE art. 16 lettera f) Statuto
    Giust Claudio RAPPRESENTANTE GENERALE art. 16 lettera f) Statuto
    Gobbini Marco RAPPRESENTANTE ASSOBAGNO art. 16 lettera e) Statuto
    Gregoletto Libero RAPPRESENTANTE ASSUFFICIO art. 16 lettera e) Statuto
    Luti Claudio RAPPRESENTANTE ASSARREDO art. 16 lettera e) Statuto
    Manerba Grazia RAPPRESENTANTE ASSUFFICIO art. 16 lettera e) Statuto
    Marchetti Angelo CONSIGLIERE art. 16 lettera d) Statuto
    Marinelli Gianfranco VICE PRESIDENTE art. 16 lettera b) Statuto
    Marvelli Gianluca RAPPRESENTANTE ASSOBAGNO art. 16 lettera e) Statuto
    Masiero Enrico Maria RAPPRESENTANTE ASSOLUCE art. 16 lettera e) Statuto
    Messina Cosimo RAPPRESENTANTE ASSOIMBALLAGGI art. 16 lettera e) Statuto
    Messina Massimiliano RAPPRESENTANTE GENERALE art. 16 lettera f) statuto
    Mezzalira Roberto RAPPRESENTANTE ASSOTENDE art. 16 lettera e) Statuto
    Minetto Barbara RAPPRESENTANTE GENERALE art. 16 lettera f) Statuto
    Minotti Renzo RAPPRESENTANTE ASSARREDO art. 16 lettera e) Statuto
    Molteni Giulia RAPPRESENTANTE ASSARREDO art. 16 lettera e) Statuto
    Natuzzi Pasquale Junior RAPPRESENTANTE ASSARREDO art. 16 lettera e) Statuto
    Negri Andrea RAPPRESENTANTE GENERALE art. 16 lettera f) Statuto
    Parravicini Michele RAPPRESENTANTE ASSOTENDE art. 16 lettera e) Statuto
    Pepori Marcello RAPPRESENTANTE ASSARREDO art. 16 lettera e) Statuto
    Perreca Luca RAPPRESENTANTE ASAL ASSOALLESTIMENTI art. 16 lettera e) Statuto
    Pompa Roberto RAPPRESENTANTE ASSARREDO art. 16 lettera e) Statuto
    Porro Maria VICE PRESIDENTE art. 16 lettera b) Statuto
    Presotto Giuseppe RAPPRESENTANTE ASSOBAGNO art. 16 lettera e) Statuto
    Rubner Stefan Rappresentante ASSOLEGNO art. 16 lettera e) Statuto
    Saviola Stefano RAPPRESENTANTE ASSOPANNELLI art. 16 lettera e) Statuto
    Scavolini Alberto RAPPRESENTANTE ASSARREDO art. 16 lettera e) Statuto
    Semeraro Nicola RAPPRESENTANTE ASSOIMBALLAGGI art. 16 lettera e) Statuto
    Snaidero Edi RAPPRESENTANTE ASSARREDO art. 16 lettera e) Statuto
    Spigolon Francesco RAPPRESENTANTE GENERALE art. 16 lettera f) Statuto
    Stella Massimo RAPPRESENTANTE GENERALE art. 16 lettera f) Statuto
    Stipa Sandro CONSIGLIERE art. 16 lettera d) Statuto
    Subissati Paolo RAPPRESENTANTE ASSOLEGNO art. 16 lettera e) Statuto
    Turri Andrea RAPPRESENTANTE ASSARREDO art. 16 lettera e) Statuto
    Urbinati Carlo VICE PRESIDENTE art. 16 lettera b) Statuto
    Vaj Massimiliano RAPPRESENTANTE ASAL ASSOALLESTIMENTI art. 16 lettera e) Statuto
    Vidoni Marco RAPPRESENTANTE ASSOLEGNO art. 16 lettera e) Statuto
    Vierucci Luca RAPPRESENTANTE ASSOIMBALLAGGI art. 16 lettera e) Statuto
    Villari Barbara RAPPRESENTANTE ASSARREDO art. 16 lettera e) Statuto
    Vismara Elia CONSIGLIERE art. 16 lettera d) Statuto
    Zennaro Mauro RAPPRESENTANTE ASSOLEGNO art. 16 lettera e) Statuto
  • Probiviri
    Probiviri
    Nicoletta Andrighetti
    Alessandro Calligaris
    Ettore Durbiano
    Roberto Gavazzi
    Luigi Iavarone
    Vittorio Livi
    Collegio Speciale dei Probiviri
    Ettore Durbiano
    Roberto Gavazzi
    Vittorio Livi
  • Collegio dei Revisori contabili
    Collegio dei Revisori contabili
    Paolo Rossi Presidente
    Cecilia Andreoli Sindaco effettivo
    Marcello del Prete Sindaco effettivo
    Lorenzo Brocca Sindaco supplente
    Marco Casero Sindaco supplente